PLANIMETRIA SEMIFINALI

 

Pubblichiamo tutte le informazioni relative alla sede di Civitanova Marche per la Semifinale 2019 dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici.

Di seguito il programma della giornata e la divisione d'aule per la sede di Civitanova Marche( IIS "Da Vinci", via Nelson Mandela s.n.c. ).

Semifinale 16 marzo 2019

Informazioni per la sede di Civitanova Marche

Ore 14.00: apertura Aule.

Ore 14.30: inizio Gara.

Ore 16.00: fine gara Categoria C1.

Ore 16.30: fine gara altre Categorie.

SI RICORDA CHE NON è CONSENTITO L'USO DI CALCOLATRICI O DI ALTRI APPARECCHI ELETTRONICI.

Suddivisione Aule:

CATEGORIA

 

Partecipanti

Aula

Responsabile d’aula

C1

da Acciarrini Emma a Bartoloni Stefano

1A

piano terra

Boccaccini Manuela

da Belleggia Paolo a  Cacciani Riccardo

1B

piano terra

Acciarresi Marcella

da Calvani Matteo a  Chen Selina

1C

piano terra

Pompei Fabiola

da Chiappini Leonardo a Di Clemente Kevin

1M

piano terra

Pettorossi Fabiana

da Di Lupidio Edoardo a Di Fontana Matilde

1N

piano terra

Iori Massimiliano

da Fratini Leonardo a Hoxha Alvin

2A

primo piano

Evangelista Ania

da Ianuà Lorenzo Maria a Manni Giuseppe Antonio

3A

primo piano

Forconi Elisa

da Marchetti Diego a Mercuri Mattia

4A

primo piano

Bevilacqua Lara

 da Micucci Vittorio a Onori Beatrice

5A

primo piano

Catini Romina

da Oresti Vittoria a Piccoli Dennis

3B

primo piano

Perini Carlo

da Pierangeli Elena a Ragni Aurora

4B

primo piano

Leopardi Sara

da Raponi Alessandro a Savoretti Sofia

4L

primo piano

Ferretti Francesca

CATEGORIA

 

Partecipanti

Aula

Responsabile d’aula

C1

 da Scarabotti Emma a Teodori Giorgia

2M

primo piano

Sorichetti Emanuele

  da Testasecca Giorgia a Zhou Gioia 

5B

primo piano

Macellari Enrico

C2

  da Alpini Celyn a Wang Jiayi

Auditorium

Palombini Giorgio

L1

da Angeletti Daniele Vitellozzi Federica

3L

primo piano

Bellesi Laura

L2

da Dezi Paolo a Trobbiani Giulio

5K

Piano terra

Di Vincenzo Beatrice

 

CRITERI DI AMMISSIONE

Categoria C1 

6% dei presenti con un successivo arrotondamento all’intero  successivo

Categoria C2 

6% dei presenti con un successivo arrotondamento all’intero successivo

Categoria L1 10% dei presenti (vedi sotto).

Categoria L2 10% dei presenti (vedi sotto).

Come negli scorsi anni, per l’ammissione a Milano viene però richiesta ANCHE l’esatta risoluzione di almeno 5 esercizi per ciascuna categoria. 

 

Per le Categorie L1 e L2 valuteremo complessivamente i risultati, analizzando l’andamento della gara in tutte le sedi, ai fini di un’eventuale estensionedegli ammessi oltre il calcolo percentuale. L’eventuale criteriodi “allargamento”, espresso in un numero minimo di esercizi correttamente svolti e punteggio raggiunto, verrebbe poi applicato indistintamente a tutte le sedi. Potremmo stabilire di ammettere alla finale nazionale di Milano il 10% dei presenti nella Categoria L1 (o L2) + tutti i concorrenti che hanno superato una certa soglia di esercizi e di punteggio, ad esempio tutti i classificati con almeno 7 esercizi  svolti correttamente e 70 punti ottenuti (con un criterio comunque valido per tutte le sedi).